Женский чемпионат Европы: мотивированная Испания «не боится» четвертьфинала Англии, говорит Бонмати

Айтана Бонмати уверена, что Испания может победить Англию

По словам полузащитника Айтаны Бонмати, испанцы «не боятся» встречи с Англией в четвертьфинале чемпионата Европы среди женщин и очень заинтересованы в том, чтобы устранить хозяев турнира.

«Ла Роха» обыграла Данию со счетом 1:0 на стадионе «Брентфорд Комьюнити» в субботу благодаря позднему голу Марты Кардоны и в среду организовала поединок в последней восьмерке с популярной английской командой.

Англия выиграла все три матча своей группы, забив 14 голов и не пропустив ни одного, в то время как они забивали в среднем 5,8 гола за игру в своих 17 матчах под руководством Сарины Вигман (всего 98 голов).

Не менее примечательно и то, что «Львицы» пропустили всего три гола в этих 17 играх под руководством Вигмана и никогда не более одного раза в одном соревновании, сохранив при этом 14 сухих матчей.

Однако в последнем рейтинге ФИФА Испания занимает одно место выше Англии, и Бонмати не видит причин для своей команды опасаться разгула хозяев в Брайтоне на следующей неделе.

«Это мотивирует», — сказала Бонмати, которая продает свой клуб в «Барселону». «Я не напуган, и я думаю, что мои товарищи по команде тоже не напуганы.

«Мы играли против Англии на Кубке Арнольда Кларка. Мы знаем, что это хорошая команда, и у них было много хороших выступлений.

«Мы видели их три групповые игры, и они выступили очень хорошо. Но мы думаем, что сможем победить их, если улучшим наш стиль и сыграем лучше». [than against Denmark].»

Англия и Испания уже встречались друг с другом 15 раз, при этом «Львицы» (шесть) выиграли в два раза больше игр, чем «Ла Роха» (три) во всех своих встречах.

Тем не менее, Испания не проигрывала в последних двух из этих встреч, обыграв Англию со счетом 1: 0 в Кубке SheBelieves в 2020 году (1: 0) и сыграв вничью 0: 0 в Кубке Арнольда Кларка в феврале.

Только однажды Испания трижды подряд не проиграла Англии, причем в период с 1993 по 1996 год (четыре игры).

Вторя взглядам товарища по команде Бонмати, Она Батлле с оптимизмом смотрит на выход в полуфинал, где его может ждать схватка с кем-то из Швеции или Нидерландов.

«Мы видели много их игр, и я думаю, что они играют очень хорошо, очень хорошо. У них действительно хороший состав, и это не только игроки стартового состава. Каждый из них — хороший игрок», — сказала она.

«Они очень сильны и играют в Англии, так что у них есть [home advantage]. Но это будет стимулом для нас, потому что мы знаем все [about them] и мы готовы к ним. Я думаю, мы сможем это сделать».