Женщины. ЕВРО-2022: Франция возглавляет группу D, Бельгия победила, Италия и Исландия сыграли вничью

Мбок Бати празднует победу

Франция обеспечила себе выход в плей-офф женского Евро в качестве победителя группы D после победы над Бельгией со счетом 2: 1, а Италия и Исландия сыграли вничью 1: 1, поскольку обе остаются без побед.

Франция была одной из историй первого раунда матчей, когда они разгромили Италию со счетом 5: 1, чтобы их турнир начался блестяще.

И свою вторую игру они тоже начали впечатляюще, выйдя вперед всего через шесть минут, когда Кадидиату Диани прыгнул выше всех на задней штанге и кивком прострелил Сакине Карчауи в сетку ворот.

Тем не менее, французы были отброшены на 36-й минуте благодаря первому удару Бельгии в матче, когда Дженис Кайман отправила Тессу Вулларт вразрез с набегающей Полин Пейро-Маньен.

Les Bleues полностью доминировала и пошла на перерыв после того, как бельгийцы не смогли оформить угловой. Клара Матео запихнула еще одну посылку в коробку, где ждал Гридж Мбок Бати, чтобы отправиться домой.

Команда Коринн Диакр должна была добавить третий удар головой в компенсированное время, когда пенальти был назначен за игру рукой Эмбер Тисиак. Тысяк получила вторую желтую карточку, но пенальти Венди Ренар отразила, прежде чем она пропустила открытый гол на подборе.

Однако Ренар не пришлось расплачиваться за свой промах, так как Франция досмотрела оставшиеся минуты, чтобы завоевать группу D и выйти в следующий раунд.

Италия и Исландия никогда не играли друг с другом на Евро, и первые отчаянно пытались забыть о унизительном поражении от Франции со счетом 5: 1 в первом турнире.

Тем не менее, они оказались позади уже через три минуты после начала матча, когда итальянцы не справились с длинным броском в штрафную площадь Свейндиса Йонсдоттира. Это идеально подходило для Каролины Леа Вильхьялмсдоттир, которая пробила половину залпа в верхний правый угол, чтобы вывести Исландию со счетом 1: 0.

Италия, возможно, была лучшей командой в оставшейся части первого тайма, но несколько хороших сейвов Сандры Сигурдардоттир сохранили лидерство ее команды в перерыве.

Однако это преимущество продлилось только до 62-й минуты. Барбара Бонанси вышла на поле в перерыве, и именно ее хорошая работа по левому флангу привела к голу, когда она подъехала к лицевой линии, прежде чем вернуть мяч Валентине Бергамаски. Полузащитник «Милана» сделал это впервые и пробил мимо Сигурдардоттира, сделав счет 1:1.

Сама Бонанси попала в штангу на 73-й минуте, когда ее попытка нырнуть, казалось, пробиралась в нижний угол, пока важная рука Сигурдардоттир не натолкнула ее на рамку ворот.

У обеих команд были шансы определить победителя на позднем этапе, но ни одна из них не смогла их использовать, и они были вынуждены разделить трофеи, поскольку обе все еще ждут своей первой победы в турнире.

Исландия занимает второе место в группе D, а Италия остается на последнем месте. Исландия сыграет с Францией в понедельник, зная, что победа гарантирует им место в следующем этапе соревнований. У Италии и Бельгии по одному очку, и им обоим необходимо получить результат, прежде чем надеяться, что Франция окажет им услугу, если их соревнование продолжится.