US Open: Swiatek не рассчитывает повторить 37-матчевую серию побед на Flushing Meadows

Ига Святек общается со СМИ после победы над Лорен Дэвис

Первая ракетка мира Ига Святек говорит, что напоминает себе, что невозможно постоянно играть на том же уровне, которого она достигла во время своей победной серии из 37 матчей в начале этого года.

Святек вышла на вторую неделю Открытого чемпионата США только во второй раз после субботней победы над Лорен Дэвис со счетом 6-3 6-4 и перешла к титульному фаворитизму, создав определенный уровень давления.

Это происходит на фоне того, что чемпионка Открытого чемпионата Франции 2020 и 2022 годов была далека от уровня, достигнутого во время ее победной серии из 37 матчей, которая закончилась в июле в руках Ализе Корне на Уимблдоне.

С тех пор Святек выиграл только семь из 10 матчей. Победа Святек над Дэвис ознаменовала собой первый раз после победной серии, когда ей удалось одержать три победы подряд.

Линия формы поляка на корте с твердым покрытием также не была убедительной, но уход Серены Уильямс вместе с лучшими посевными Анетт Контавейт, Марией Саккари, Паулой Бадосой и Симоной Халеп подтолкнул ее к фаворитизму Открытого чемпионата США.

Но 21-летняя девушка старается не оказывать на себя никакого дополнительного давления, помня об этом, и не восстанавливать форму, которую она демонстрировала ранее в этом году.

«Честно говоря, я даже не зацикливался на этом, потому что до сих пор помню, каково это — проигрывать», — сказал Святек журналистам. «После турнира в Цинциннати [when she lost to Madison Keys in August]я знал, что это не конец света, что я проигрываю в третьем раунде.

«Не то, чтобы вся вселенная изменилась, поэтому сейчас я всегда буду в четвертьфинале или финале или где-то еще, выигрывать турниры. Я просто пытался напомнить себе, что это нормально, что невозможно всегда играть на тот же уровень.

«Здесь я просто смотрел матч за матчем. Я не ожидал, может быть, слишком многого из-за поражений, так что это хорошо. Не то чтобы я потерял уверенность или что-то в этом роде. Я все еще знаю, что все может случиться на этих турнирах».

Святек призналась, что ей не хватило ритма против Дэвис, которая повела 4:1 во втором сете, прежде чем поляк отыгрался и выиграл последние пять геймов.

21-летняя спортсменка набрала 21 из последних 25 очков в матче, обеспечив себе 53-ю победу в сезоне 2022 года, приблизившись к 57-му Эшу Барти в 2019 году.

«Это было не так гладко, как в первом и втором раунде», — сказал Святек. «Я очень рад, что справился, смог закрыть счет во втором сете и вернуться. Это было очень важно для меня.

«Конечно, она играла совершенно иначе, чем большинство игроков, что немного сбивало меня с ритма. Но я счастлив, что боролся до конца».

Святек встретится с немцем Юлем Нимайером, который в настоящее время занимает 104-е место, впервые в четвертом раунде в понедельник.