US Open: Киргиос вышел в четвертьфинал после победы над первой ракеткой мира Медведевой

Ник Киргиос пожимает плечами, небрежно празднуя свою большую победу

Ник Киргиос вышел в четвертьфинал после потрясающей победы со счетом 7-6 (11-13) 3-6 6-3 6-2 над первой ракеткой мира и действующим чемпионом US Open Даниилом Медведевым.

Это был матч, в котором были все обычные выходки Киргиоса, поскольку он, казалось, потерял самообладание во время тай-брейка первого сета, несколько раз ударил ракеткой и неоднократно кричал на членов своего окружения.

Но он смог пройти через это, сэкономив три сет-пойнта, прежде чем закрыть стартовую рамку за 64 минуты своим четвертым сетпойнтом. Киргиос полагался на свою доминирующую подачу и ограничивал свои ошибки, допустив всего одну двойную ошибку и 11 невынужденных ошибок при 21 победителе.

Импульс от победы в сете удерживал Киргиоса от психологической спирали, но во втором он стал неаккуратным, допустив четыре двойных ошибки всего с тремя эйсами, и у него было 12 невынужденных ошибок с семью победителями. Это был единственный сет, в котором у него было более одной двойной ошибки и больше невынужденных ошибок, чем у победителей.

Способность Зверева отыграться во втором сете была той разницей, что повысила показатель результативности его ответных очков с 33% в первом матче до 48% при двух брейках и даже в матче.

У него были все задатки срыва Киргиоса, но там, где он обычно начинал распутываться и заставлял отчаянные силовые удары, чтобы сократить очки, он вместо этого погрузился в битву и переориентировался на попадание в сетку.

После того, как во втором сете он попал в сетку всего пять раз, он утроил это количество в третьем, выиграв девять из 15 попыток, не допустив ни одной возможности для брейк-пойнта. Киргиос создал себе только один шанс на брейк-пойнт, и он использовал его обеими руками, чтобы увеличить два сета до одного.

В четвертом Киргиос смог снова сделать брейк, воспользовавшись первой возможностью на раннем этапе, и с включенной подачей и стрельбой он дал Звереву только один шанс сделать брейк, но он упустил его, прежде чем обеспечить второй брейк. и победа.

Из их пяти встреч в карьере Киргиос выиграл четыре, и теперь он получит преимущество от пути посева номер один в турнире. Затем в четвертьфинале он встретится с Кареном Хачановым, занявшим 27-е место, в поисках своего первого в карьере титула Большого шлема.

Data Slam: Киргиос совершил подвиг, невиданный с 1987 года

Киргиос стал первым игроком с 1987 года, дважды за один год обыгравшим первую ракетку мира, а последним сделал это австралийский соотечественник Пэт Кэш.

Кроме того, это первый раз, когда австралиец победил номер один в мире на турнирах Большого шлема после самого Киргиоса, еще в 2014 году, когда он был 19-летним против Рафаэля Надаля на Уимблдоне.