РБ Лейпциг — Бавария Мюнхен 1:1: гол Хальстенберга приносит ничью, когда Бундеслига возвращается

«Бавария» проиграла «РБ Лейпциг».

Мюнхенская «Бавария» была привязана к «РБ Лейпциг», когда Бундеслига вернулась с интересной ничьей 1: 1 в пятницу.

Марсель Хальстенберг нанес удар на 52-й минуте на Red Bull Arena и вышел на третий уровень «Лейпцига» против лидеров лиги.

Джулиан Нагельсманн видел, как его команда вышла вперед против своего бывшего клуба за восемь минут до перерыва, а Эрик Максим Шупо-Мотинг продолжил с того места, где он остановился перед перерывом на чемпионате мира.

«Баварии» повезло: экс-защитник «Лейпцига» Дайо Упамекано остался на поле после опрометчивого вызова Доминика Собослая, но победная серия гостей из 10 подряд во всех турнирах все равно была прервана.

Джамаль Мусиала был редким светлым пятном для Германии в Катаре, и подросток воспользовался первым шансом, когда он сыграл в Серже Гнабри, чей удар отразил от штанги другая звезда чемпионата мира Йоско Гвардиол.

Леон Горецка думал, что он вывел «Баварию» вперед, когда он кивнул после удара Шупо-Мотинга, но гол не был засчитан из-за того, что Маттейс де Лигт отклонился от игры в офсайде во время наращивания, а VAR поддержал решение лайнсмена.

Тем не менее, «Баварии» нельзя было отказать в лидерстве: Шупо-Мотинг забил свой седьмой гол в Бундеслиге в сезоне после точного прострела Гнабри левым флангом.

Янну Зоммеру было нечего делать в первом тайме, но дебютант «Баварии» уже через семь минут после рестарта выхватывал мяч из своих ворот.

Слабый пас Джошуа Киммиха поставил «Баварию» в беду: чемпионы не смогли очистить свои линии и в конечном итоге позволили Хальстенбергу пробиться домой с близкого расстояния, несмотря на призывы к фолу в наращивании.

Упамекано повезло избежать красной карточки, когда он косил Собослая и, казалось, был последним защитником, но «Бавария» рассчитала свою удачу и ушла с очком.

Что это означает? Бундеслига возвращается на ура

Между последним матчем Бундеслиги в ноябре и этим матчем был 68-дневный перерыв; это самый продолжительный период, на который соревнования были остановлены в течение сезона после кампании 1996-97 годов (69 дней), даже с учетом остановки из-за коронавируса в 2020 году (66 дней).

Возможно, по понятным причинам обе команды проявляли некую ржавчину, о чем свидетельствовало то, что они объединили всего пять ударов в створ, но, тем не менее, это был захватывающий поединок, если не иметь передового опыта, показанного в победе «Баварии» со счетом 5: 3 в DFL. Суперкубок еще в июле.

«Бавария» будет счастлива уйти с очком, благодаря которому «Лейпциг» отстает на шесть очков, хотя «Фрайбург», занявший второе место, приблизится к чемпионам на два очка, если они обыграют «Вольфсбург» в субботу.

Лучший сезон в карьере для Choupo-Moting

В этом сезоне Шупо-Мотинг забил 12 голов во всех турнирах за «Баварию», что является лучшим результатом в его карьере.

33-летний игрок прошел путь от запасного игрока до гарантированного основного игрока еще до травмы Садио Мане перед чемпионатом мира, и он сохранил эту форму в пятницу.

Его финиш с близкого расстояния также принес «Баварии» 50-й гол в сезоне всего в их 16-м матче. Только сама «Бавария» забила 50 голов в меньшем количестве игр за один сезон, достигнув рубежа в 15 матчах в сезоне 1976-77.

Упамекано считает свои благословения

Игроки «Лейпцига» имели полное право чувствовать себя обиженными, когда их бывший товарищ по команде Упамекано на 66-й минуте получил предупреждение, а не удаление.

Его выпад на Собослая был отчаянным, но официальные лица, по-видимому, считали, что Маттейс де Лигт смог бы остановить венгерского игрока, который был примерно в 40 ярдах от ворот, но выбежал на открытое пространство.

Справедливости ради, это была редкая ошибка французского защитника, который в остальном играл хорошо, ведя «Баварию» по отборам (четыре), выносам (пять), передачам (107) и касаниям (126), хотя он и терял владение мячом 22 раза.

Ключевые факты об оптах

– «Лейпциг» выиграл только один из 16 официальных матчей против «Баварии» (Н6 П9) – 2:1 дома в Бундеслиге в марте 2018 года.
– С тех пор как Марко Роуз возглавил «Лейпциг» в начале сентября, они и «Бавария» набрали по 24 очка в Бундеслиге – больше, чем любой другой клуб.
– «Бавария» сделала всего семь бросков. При Нагельсманне они пытались так мало, только в поражении от «Майнца» со счетом 3:1 в апреле прошлого года. Под руководством этого тренера они никогда не делали меньшего количества бросков в соревновательном матче.

Что дальше?

Во вторник «Бавария» примет «Кельн», а «Лейпциг» примет борющийся за победу «Шальке».