Открытый чемпионат Австралии: рекордсмен Надаль развеивает опасения по поводу физической формы победой в первом раунде

Испанская звезда Рафаэль Надаль

Рафаэль Надаль открыл свою заявку на рекордный 21-й титул Большого шлема победой подряд над Ласло Джере на Открытом чемпионате Австралии по теннису во вторник.

Надаль, номер два в мире, сравнявшийся с отсутствующим Роджером Федерером по количеству мужских турниров в истории, победил Джере со счетом 6-3, 6-4, 6-1 в первом раунде в Мельбурне.

Надалю понадобилось менее двух часов, чтобы заслужить встречу с Виктором Троицки или Майклом Ммохом, поскольку он, похоже, не обращал внимания на опасения по поводу своей физической формы в Мельбурн Парке.

Все внимание было приковано к Надалю из-за проблем со спиной, из-за которых звезда не смогла выступить за Испанию на Кубке ATP на прошлой неделе.

Но Надаль выглядел комфортно, когда «Арена Рода Лейвера» была залита солнечным светом, вырвавшись вперед и вырвавшись вперед со счетом 5: 1 после двойного брейка.

Джере, чья ракетка вылетела из его рук и попала в корт, когда он подавал в четвертой игре, выглядел благоговейным, однако, как только он успокоился, серб набрал семь очков подряд, выбив Надаля из колеи.

Надаль, тем не менее, пережил ответный бой, чтобы закрыть первый сет с дефицитом 0-30, несмотря на то, что его количество невынужденных ошибок увеличилось до 13 — на одну больше, чем у Джере.

Джере показывал проблески времени, продолжая усложнять жизнь Надалю, который до этого только дважды проигрывал в первом раунде турнира Большого шлема — Стиву Дарсису (Уимблдон-2013) и Фернандо Вердаско (Открытый чемпионат Австралии-2016).

Но Надаль знал ответы на все вопросы, сократив количество невынужденных ошибок до девяти и увеличив количество победителей до восьми, чтобы заявить о командном лидерстве в двух сетах до победы.

Надаль мог похвастаться устрашающим рекордом, выиграв первые два сета турнира Большого шлема — 216-1, причем его единственное поражение было от Фабио Фоньини на Открытом чемпионате США 2015 года — и он никогда не оглядывался на Джере.

Data Slam: Надаль держит высокие рекорды
Надаль сохранил рекорд, ни разу не проиграв матч Открытого чемпионата Австралии по теннису игроку с 56-м номером Джере.