Открытый чемпионат Австралии: Мюррей одержал эпическую победу над Коккинакисом в самом продолжительном матче в карьере

Энди Мюррей выиграл матч второго круга после пяти часов и 45 минут.

Энди Мюррей с трудом мог поверить, что ему удалось отыграть два сета и победить домашнего фаворита Танаси Коккинакис в пяти сетах на Открытом чемпионате Австралии.

В эпическом матче, который начался в четверг, но длился до утра пятницы в Мельбурне, Мюррей одержал победу со счетом 4-6 6-7 (4-7) 7-6 (7-5) 6-3 7-5 во втором -самый продолжительный матч в истории Australian Open.

Когда часы перевалили за 04:00 по местному времени, пятикратный финалист, наконец, одержал победу и стал первым игроком в истории Открытой эры, выигравшим 10 матчей Большого шлема, проиграв два первых сета.

«Не знаю. Невероятно, что мне удалось перевернуть этот раунд», — сказал Мюррей, который впервые с 2017 года вышел в третий раунд Открытого чемпионата Австралии.

«Танаси служил невероятно. Я не знаю, как мне удалось пройти через это. Да, у меня большое сердце.

«Я знаю, что выгляжу не особенно счастливым, когда играю, но я счастлив внутри.

«Я всегда любил соревноваться и всегда показывал свои эмоции, когда играл. Меня много критиковали за это на протяжении многих лет, но я такой».

Наконец, в сообщении фанатам, которые застряли в Мельбурн-парке, Мюррей сказал: «Большое спасибо всем за то, что остались. Уже смехотворно поздно. Вам не нужно было этого делать, но это действительно помогает мне и Танаси, когда у нас есть все. вы создаете потрясающую атмосферу. Я думаю, нам всем пора спать».

Коккинакис был на круиз-контроле, когда удвоил свое преимущество, одержав победу на тай-брейке во втором сете.

Но затем он, казалось, начал чувствовать давление в третьем сете, разбив свою ракетку после гневного спора с судьей после того, как получил нарушение времени.

Воспользовавшись тем, что его соперник потерял самообладание, Мюррей отыгрался со счетом 5: 2, чтобы добиться еще одного тай-брейка, в котором Коккинакис потерял четыре очка на своей подаче, поскольку матч был перенесен на четвертый сет.

До поражения оставался один гейм, но ситуация повернулась в пользу Мюррея, когда он сыграл решающую роль, которая выглядела столь маловероятной.

Мюррей отказался от своих первых семи брейк-пойнтов, но блестяще выиграл свою восьмую попытку с равным сетом из пяти геймов каждый, что поставило бывшую первую ракетку мира на грань ошеломляющего успеха.

Он не ошибся, одержав победу с победным ударом справа, закончив матч через пять часов и 45 минут.

Только финал 2012 года между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем (5 часов 53 минуты) превзошел его по продолжительности в истории турнира.