Открытый чемпионат Австралии: марафонец Мюррей дает рекордный бой — цифры, стоящие за эпической победой британца

Энди Мюррей и Танаси Коккинакис разыграли триллер с ног на голову в Мельбурне

Энди Мюррей провел рекордный бой в самом продолжительном матче в своей карьере, победив Танаси Коккинакис в триллере Открытого чемпионата Австралии по теннису рано утром в пятницу.

Оказавшись в проигрыше двух сетов, Мюррей использовал боевой дух, который он так много раз проявлял за эти годы, чтобы обеспечить невероятные 4-6 6-7 (4-7) 7-6( 7-5) 6-3 7- 5 побед на Маргарет Корт Арене.

Сражающийся британец соскочил с канатов и стал первым игроком в истории Открытой эры, выигравшим 10 матчей Большого шлема в двух сетах.

Когда часы показывали больше 4 утра по местному времени, 35-летний футболист наконец одержал победу во втором по продолжительности матче (пять часов 45 минут) в истории Открытого чемпионата Австралии по теннису, уступив лишь финалу 2012 года между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем. (пять часов 53 минуты).

Здесь Stats Perform более подробно рассматривает некоторые цифры невероятной победы Мюррея.

Беспроигрышная серия турниров Большого шлема Мюррея против австралийских игроков продолжается

Успех Мюррея над Коккинакисом обеспечил его беспроигрышный рекорд против австралийских соперников на мейджорах, сделав его 12 из 12.

Бывший номер один в мире проиграл все пять своих финалов на Открытом чемпионате Австралии по теннису, но теперь он впервые с 2017 года вышел в третий раунд турнира.

Его победа над Коккинакисом сделала его лишь пятым игроком-мужчиной в Открытую эру, выигравшим более 50 матчей основной сетки на Открытом чемпионате Австралии по теннису, присоединившись к прославленной компании Роджера Федерера, Джоковича, Надаля и Стефана Эдберга.

Большой опыт Мюррея показывает, что он играет против соперника с большой подачей

Коккинакис захватил контроль над матчем, выиграв первые два сета, но когда Мюррей перетащил борьбу на более поздние этапы, показал опыт британца в крупных матчах.

37 эйсов, выпущенных Коккинакисом, были его самым высоким результатом в карьере в матче основной сетки уровня ATP и на 27 больше, чем подал Мюррей. Коккинакис набрал ошеломляющие 102 победителя против впечатляющих 69 Мюррея.

Трехкратный чемпион турниров Большого шлема Мюррей стал всего лишь седьмым игроком-мужчиной, сыгравшим в 250 матчах основной сетки турниров Большого шлема, и опередил Тодда Мартина и Федерера по количеству самых крупных побед в двух сетах. Это был его первый подобный триумф на Открытом чемпионате Австралии.

Мюррей выиграл обе встречи с Коккинакисом после того, как победил его в Кубке Дэвиса 2015 года, и организовал столкновение в третьем раунде с Роберто Баутиста Агутом, с которым у него рекорд личных встреч 3-3.