Нидерланды — Бельгия 1:0: Ван Дейк обеспечил «Оранже» выход в финал

Голландцы радуются голу Вирджила ван Дейка в ворота Бельгии

Нидерланды забронировали себе место в финале Лиги наций, поскольку Вирджил ван Дейк головой во втором тайме закрепил победу над Бельгией со счетом 1: 0 в воскресенье.

Победа над Польшей в четверг означала, что «Оранже» нужно было всего лишь избежать тяжелого поражения от своих соседей на «Йохан Кройфф Арене» в Амстердаме, чтобы занять первое место в группе A4.

Бельгия никогда не выглядела так, будто у них есть огневая мощь, чтобы добиться такого результата: защитник «Ливерпуля» Ван Дейк обеспечил хозяевам три очка, забив гол на 73-й минуте.

В результате Нидерланды возглавили свою группу с 16 очками, а «Красные дьяволы» Роберто Мартинеса отстали на шесть очков и заняли второе место.

Бельгия выглядела блестяще на ранних стадиях: Эден Азар блистал с многообещающей позиции, а Миши Батшуайи выстрелил в Ремко Пасвира после того, как Кевин Де Брюйне обыграл его.

На другом конце Дензел Дамфрис пробил мимо цели с 12 ярдов после прекрасной работы Винсента Янссена по левому флангу, который был ближе всего к воротам хозяев в первом тайме, когда им не удалось поразить створ.

Дамфрис снова был близок к началу второго периода, в то время как бельгийцу Амаду Онане не хватило ловкой остановки Пасвира вскоре после часовой отметки.

Стивен Бергвейн нанес удар прямо по Тибо Куртуа, когда Нидерланды усилили давление, прежде чем Ван Дейк принес хозяевам победу ударом головой с близкого расстояния с углового Коди Гакпо.

Куртуа преуспел, отказав Дэви Клаассену и Бергвейну в заключительной стадии, в то время как вышедший на замену бельгиец Доди Лукебакио пробил штангу сенсационным ударом через голову почти последним ударом в игре.

Что это значит? «Красные дьяволы» облегчают жизнь «Оранже»

Босс сборной Нидерландов Луи ван Гал не смог вызвать Френки де Йонга, Мемфиса Депая и Теуна Купмейнерса, которые были травмированы во время победы над Польшей со счетом 2:0 в середине недели, но это не имело большого значения, поскольку его команда обеспечила себе место в мини-турнире следующего года. турнир, не вспотев.

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес, который наблюдал с трибун после своего увольнения в матче против Уэльса в четверг, будет обеспокоен тем, что его команда упростила задачу хозяевам, и будет требовать заметных улучшений, когда менее чем через два месяца начнется чемпионат мира. .

Ван Дейк сияет

Ван Дейк был колоссом на обоих концах поля.

Помимо своего победного гола, он сделал больше выносов, чем любой другой игрок (три), и отдал больше передач (55), чем любой из его товарищей по команде.

Батшуайи борется

Неудивительно, что в перерыве Батшуайи заменил Шарль Де Кетелэр.

За 45 минут на поле форвард «Фенербахче» сделал всего один бросок и не смог сделать ни одной ключевой передачи партнеру по команде.

Что дальше?

Внимание обращается на чемпионат мира в Катаре, где Нидерланды начинают свою кампанию против Сенегала 21 ноября, а Бельгия два дня спустя сыграет с Канадой.