«Нант» — «Пари Сен-Жермен» 0:3: Мбаппе забивает дважды, подопечные «Гальтье» идут к победе

Нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе празднует дебют в матче с «Нантом»

Килиан Мбаппе забил дважды, а «Пари Сен-Жермен» одержал пять побед в шести матчах Лиги 1 в этом сезоне с победой со счетом 3: 0 над «Нантом» в составе 10 человек в субботу.

Мбаппе вывел чемпионов вперед незадолго до середины первого тайма, забив свой шестой гол в чемпионате, прежде чем защитник «Нанта» Фабио получил приказ о серьезном вызове.

Игрок сборной Франции заработал свой второй гол в начале второго тайма, прежде чем Нуно Мендеш добавил третий, когда подопечные Кристофа Галтье набрали максимальное количество очков с минимумом суеты.

Результат означал, что «ПСЖ» вернулся на вершину Лиги 1 после того, как «Марсель» ненадолго узурпировал их ранее в тот же день, победив «Осер», а «Нант» остался на 10-м месте.

Самюэль Мутуссами прострелил в пользу «Нанта» в самом начале, в то время как Данило Перейра и Маркиньос подошли к другому концу, когда гости начали играть мускулами.

Затем Мбаппе заслуженно вывел «ПСЖ» вперед на 18-й минуте, обыграв Альбана Лафона после того, как его сыграл Лионель Месси в конце острой контратаки.

Задача «Нанта» значительно усложнилась через шесть минут, когда Фабио получил прямую красную карточку за безобразный выпад на Витинью.

Игра была фактически поставлена ​​вне их досягаемости на 54-й минуте, когда Мбаппе пробил с шести ярдов после того, как Месси выбрал его, гол в конечном итоге был забит после долгого обзора VAR на предмет возможного офсайда.

Вышедший на замену Неймар по необъяснимым причинам попал в штангу, и гол оказался в его власти, но его румянец был избавлен, когда Мендес пробил с подбора и забил свой первый гол за «ПСЖ».

Что это значит? Нант взорван неумолимыми чемпионами

Нант держал ПСЖ в страхе в течение 18 минут, но как только Мбаппе великолепно завершил плавный ход, победитель должен был быть только один.

Результат означает, что «ПСЖ» выиграл семь из восьми последних выездных матчей Лиги 1, забив колоссальные 34 гола и пропустив всего пять за это время.

Великолепный Месси

Мбаппе попадет в заголовки газет после его дубля, но Месси был здесь в своей неиграбельной форме.

Аргентинский маэстро забил оба гола Мбаппе двумя из трех своих ключевых пасов – в сумме никто на поле не превзошел его.

Глупый Фабио

«Нант» уже проигрывал 1:0, когда Фабио занес шипы по ноге Витиньи, и все надежды на возвращение в игру рухнули с его увольнением.

Боссу Антуану Комбуаре не понравится безрассудство бывшего игрока «Манчестер Юнайтед».

Ключевые факты об оптах

— ПСЖ забил 24 гола после своих первых шести игр в Лиге 1 сезона 2022/23, что соответствует рекорду по количеству голов, забитых в пяти лучших лигах Европы на этом этапе сезона в 21 веке (24 гола за «Манчестер Сити» в сезоне 2019/20 и за мюнхенскую «Баварию» в сезоне 2020/21).

— У Лионеля Месси 20 результативных передач после 32 матчей в Лиге 1. С тех пор, как Opta начала анализировать конкуренцию (2006/07), только Анхель Ди Мария (в 31 игре) быстрее достиг этого рубежа в высшем дивизионе. 11 из 20 результативных передач аргентинца принадлежат Килиану Мбаппе.

— Фабио («Нант») получил четыре красные карточки с момента своего дебюта в Лиге 1 (29 сентября 2018 г.), больше только у другого игрока «Нанта» Андрея Джиротто (5).

— Килиан Мбаппв (35–26 голов, 9 передач), Неймар (26–17 и 9) и Лионель Месси (24–8 и 16) — три игрока, забившие наибольшее количество голов в Лиге 1 в 2022 году.

Что дальше?

Обе команды участвуют в европейских играх в середине недели: «ПСЖ» начинает свою кампанию в Лиге чемпионов дома с «Ювентусом» во вторник, а «Нант» принимает «Олимпиакос» в Лиге Европы двумя днями позже.