«Милан» — «Интер» 3:2: Рафаэль Леао присоединился к клубу «100» с дублем «Дерби делла Мадоннина»

Рафаэль Леао празднует третий гол «Милана»

Рафаэль Леао ознаменовал свое 100-е выступление в Серии А стильным дублем в дерби, который помог «Милану» обыграть «Интер» со счетом 3:2 на «Сан-Сиро».

Португальский вингер добавил в придачу результативную передачу, поскольку он оказался классным игроком, оставшись в «Милане» на фоне недавнего интереса со стороны «Челси».

Усилия Леао позволили «Милану» одержать вторую подряд победу в дерби лиги над своими городскими соперниками, с которыми они делят знаменитый стадион. Этого они добились впервые с сезона 2010/11, когда «Милан» выиграл свои первые два дерби в лиге под руководством Массимилиано Аллегри.

Оливье Жиру также забил, поскольку обладатели скудетто «Милан» завоевали награды Дерби делла Мадоннина, а Марсело Брозович и Эдин Джеко забили голы за «Интер».

Защита «Милана» раскололась на 21-й минуте, что позволило Брозовичу прорваться по воротам, а полузащитник принял передачу от Хоакина Корреа и попал в левый нижний угол.

Восемь минут спустя Леао сравнял счет с «Миланом», удар левой ногой пролетел через Хандановича, который коснулся мяча кончиком пальца, но не смог помешать ему попасть в правый угол.

Сандро Тонали, Тео Эрнандес, Шарль Де Кетелар и Жиру угрожали, когда «Милан» активизировал свою игру перед перерывом, одержав верх.

Именно Жиру вывел их вперед на 54-й минуте, когда Леао прострелил с близкого расстояния к левому флангу и наткнулся на французского нападающего, который пробил через Хандановича и попал в сетку. Вратарь должен был играть лучше.

Защита «Интера» могла стыдливо опустить голову из-за того, что оборона позволила Леао неторопливо пройти и забить свой второй и третий гол «Милана» на 60-й минуте. Проворная работа ног форварда впечатляла, но смущало отсутствие подката.

Для «нерадзурри» был спасательный круг, когда Джеко сломался в нижнем центре Маттео Дармиана, а вратарь «Милана» Майк Меньян отразил еще один удар боснийца, пока «Интер» тщетно пытался сравнять счет.

Что это значит? «Милан» хвастается

Стефано Пиоли провел много времени на вершине Серии А в своей чемпионской кампании в прошлый раз, и эта победа вернула их на вершину, по крайней мере, ненадолго.

Это была несовершенная игра, но качество Леао проявилось и позволило «Милану» набрать 11 очков в пяти играх, что на два очка больше, чем у «Интера», который дважды проиграл в этом сезоне.

Могло быть жало в хвосте, но выстрел Генриха Мхитаряна с 25 ярдов прошел мимо, к облегчению в лагере россонери.

Леао летально забивает первый гол

Леао стал первым португальским игроком, забившим в миланском дерби, и его время едва ли могло быть лучше.

Теперь у него 17 передач в Серии А, больше, чем у любого игрока, родившегося с 1999 года, и он поднялся на второе место по количеству голов среди таких игроков после того, как довел свой счет до 26 и опередил Андреа Пинамонти на одну.

Душан Влахович (55) лидирует по голам в этой возрастной группе.

Джеко показывает, что класс неизменен

Симоне Индзаги послал Джеко вскоре после третьего гола «Милана», а три минуты спустя его пробежка из-за штанги была вознаграждена голом, и его многолетнее ноу-хау окупилось.

В возрасте 36 лет и 170 дней бывший фронтмен «Манчестер Сити» и «Ромы» стал самым возрастным бомбардиром «Интера» в матче против «Милана» в Серии А (обогнав Уолтера Сэмюэля, 34 года и 198 дней).

Ключевые факты об оптах

— «Милан» забил как минимум три гола в миланском дерби во всех турнирах впервые с 31 января 2016 года в Серии А.

— «Милан» впервые с 2011 года выиграл два матча Серии А против «Интера» подряд (первые два дерби под руководством Массимилиано Аллегри).

— «Милан» выиграл шесть домашних матчей подряд в Серии А впервые с августа 2014 года.

— «Интер» впервые с марта 2020 года проиграл два гостевых матча Серии А подряд (при Антонио Конте).

Что дальше?

Лига чемпионов манит: «Милан» сыграет с «Зальцбургом» во вторник, а «Интер» примет «Баварию» в среду. Их следующие назначения в Серии А состоят в том, что «Милан» отправится в «Сампдорию» в субботу, а «Интер» сыграет с «Торино» на «Сан-Сиро» в тот же день.