«Лацио» — «Милан» 4:0: «Россонери» теряли позиции в чемпионской гонке Серии А

Маттиа Дзакканьи впечатлен «Лацио»

«Милан» упустил возможность сократить отставание от лидера Серии А «Наполи» после того, как во вторник на Олимпийском стадионе «Лацио» разгромил их со счетом 4:0.

Подопечные Стефано Пиоли потерпели первое поражение в семи матчах чемпионата после того, как голы Сергея Милинковича-Савича и Маттиа Дзакканьи дали хозяевам преимущество в первом тайме.

Луис Альберто добавил третий с точки после перерыва, прежде чем Фелипе Андерсон завершил счет, поскольку «россонери» не смогли выиграть пятую игру подряд во всех соревнованиях.

Впечатляющий результат: «Лацио» Маурицио Сарри перепрыгнул с шестого места на третье и оказался в пределах одного очка от «Милана», который отстает от «Наполи» на 12 очков.

«Лацио» был впереди всего через четыре минуты, а Луис Альберто умело имитировал пас Закканьи на пути Милинковича-Савича и хладнокровно пробил в нижний угол.

Сандро Тонали ужалил ладони Ивана Проведеля, пока «Милан» ждал ответа, но перед перерывом чемпионы обнаружили, что у них два гола.

Адам Марушич увидел ответный удар от штанги после того, как зацепился за передачу Педро вразрез, но Закканьи был там, чтобы забить отскок и забить свой третий гол в трех играх чемпионата.

Слабая защита «Милана» продолжала приводить к их поражению во втором тайме: «Лацио» пошел дальше вперед, когда Пьер Калулу сбил Педро с пенальти, который Луис Альберто пробил по центру мимо Чиприана Татарусану.

В то время как «Милан» смотрел в дуло тяжелого поражения, Андерсон попал в цель после аккуратного паса Луиса Альберто, чтобы еще больше смутить команду Пиоли.

Что это означает? Чемпионский титул «Милана» терпит очередной удар

Победа в чемпионате Серии А в прошлом сезоне была первой для «Милана» за 11 лет, но все более и более вероятно, что их поиски еще одного будут ждать еще раз, поскольку стремление «Наполи» положить конец собственной засухе набирает обороты.

«Милан» был здесь явно вторым, забив 0,75 xG (ожидаемые голы) против 3,04 у «Лацио», при этом нанеся всего три удара по воротам, поскольку Проведель наслаждался относительно легкой игрой между клюшками.

Закканьи снова на высоте

Поскольку талисман «Лацио» Чиро Иммобиле по-прежнему отсутствовал из-за растяжения бедра, Дзакканьи снова активизировался, забив еще одну цель, чтобы помочь своей команде набрать все три очка.

Постоянная угроза слева, ни у одного игрока «Лацио» не было больше успешных дуэлей (11) и созданных моментов (два), чем у Закканьи, который также добавил результативную передачу к своему голу.

Томори хромает, чтобы добавить оскорбление к травме

Томори был вынужден покинуть поле на 24-й минуте, когда «Милан» уже проигрывал 1: 0, и его команда изо всех сил пыталась защищаться до конца игры.

«Милан» выиграл восемь из своих 16 подкатов, по сравнению с «Лацио» — 17 из 26, и хозяева могли и, возможно, должны были забить больше, чем четыре мяча, которые они забили.

Основные факты об оптах:

— Дзакканьи впервые в своей карьере забил гол в трех матчах подряд в Серии А. Он является лучшим итальянским игроком в Серии А в этом сезоне с восемью голами.
— «Милан» пропустил два гола в перерыве без забитых голов в двух матчах Серии А подряд впервые с апреля 1997 года (2:0 против «Ювентуса» и «Интера» под руководством Арриго Сакки).
— «Лацио» не пропускал ни одного гола в первом тайме в 16 из 19 игр Серии А в этом сезоне, лучше, чем любая другая команда в этой кампании.
— «Милан» пропустил три гола за первые пять минут игры в Серии А в этом сезоне, уже столько, сколько они пропустили за это время за весь прошлый сезон.
— «Россонери» пропустили как минимум четыре гола без голов в матче Серии А впервые после матча с «Аталантой» (поражение со счетом 5:0) 22 декабря 2019 года.

Что дальше?

Обе команды вернутся в Серию А в воскресенье, когда «Милан» примет борющийся «Сассуоло», а «Лацио» встретит «Фиорентину», занявшую 11-е место.