Испания — Швейцария 1:2: надеждам «Ла Рохи» на финал был нанесен серьезный удар

Швейцария празднует гол в ворота Испании

Испания должна будет победить в Португалии, если они хотят выйти в финал Лиги наций после того, как в субботу потерпели шокирующее домашнее поражение от Швейцарии со счетом 2: 1 в группе A2.

Когда Португалия одержала комфортную победу над Чехией со счетом 4:0, команда Луиса Энрике не смогла максимально использовать свое превосходство в Сарагосе и потерпела первое поражение после поражения от Франции в финале Лиги наций 2021 года.

У Испании были большие трудности с преобразованием владения мячом в угрозу взятия ворот, и ни разу в первом тайме не было шансов отменить первый удар Мануэля Аканджи.

Марко Асенсио действительно вдохновил Хорди Альбу сравнять счет в начале второго тайма, но автогол Эрика Гарсии почти мгновенно заставил их снова сыграть в догонялки, и второй сравнявший счет так и не был реализован.

Несмотря на господство с мячом, испанцы изо всех сил пытались создать моменты и отставали на 21-й минуте, когда Аканджи встретил угловой Рубена Варгаса головой, который попал в правый верхний угол.

Единственный другой удар в створ в первом тайме для обеих команд был нанесен незадолго до перерыва, Унаи Симон был вынужден сдерживать удар Джердана Шакири на своей ближней штанге после резкого бега вингера.

Испанцам потребовалось 55 минут, чтобы провести точную попытку, и она сравняла счет: Альба забил гол после того, как Асенсио выпустил его в конце блестящего одиночного забега.

Но гости быстро восстановили свое лидерство – Гарсия в конечном счете попал в свои ворота после удара Аканджи из другого углового Варгаса.

«Ла Роха» отыграла большую часть последних 30 минут на половине поля сборной Швейцарии, но их единственная явная возможность позволила Янну Зоммеру помешать Карлосу Солеру и закрепить победу в добавленное время.

Что это значит? Выбор Луиса Энрике снова будет поставлен под сомнение

Справедливости ради тренер сборной Испании, он, похоже, еще не нашел игрока, в которого он непоколебимо верит, чтобы играть в качестве центрального нападающего, но его выбор Асенсио в качестве ложной девятки здесь вызвал удивление перед началом матча.

У Асенсио, конечно, были свои моменты, но испанцы стали более опасными в штрафной площади, когда Борха Иглесиас был заменен на полузащитника «Реала» буквально через час.

Но почему бы просто не начать с Иглесиаса? Возможно, ложная девятка была вызвана желанием контролировать владение мячом, хотя можно утверждать, что Испания сохранит мяч практически против любой команды, особенно дома. Их отсутствие в первом тайме потенциально стоило им этой игры.

Вингеры уходят на второй план

Пабло Сарабия и Ферран Торрес начинали как нападающие сборной Испании, хотя ни один из них не был особенно впечатляющим.

На двоих им удалось сделать один ключевой пас, в общей сложности два удара и ни одного в створ. Конечно, Асенсио вряд ли был тем фокусом, на который они могли бы обратить внимание, но два широких игрока не произвели особого вдохновения.

Аканджи ведет сзади

Испания была очень слаба в атаке, и отчасти это было связано с Аканджи, чьи пять выносов были больше, чем у любого другого швейцарского игрока.

Он также оказался в нужном месте в нужное время на другом конце поля, кивнув при первом голе и сыграв жизненно важную роль в возможном победителе. Хороший день в офисе.

Что дальше?

Испания сыграет с Португалией в Браге во вторник в игре, которая определит, какая команда выйдет в финал Лиги наций. Швейцария приветствует Чехию в Санкт-Галлене, и обе команды надеются избежать вылета.