Дания — Франция 2:0: датчане с динамитом обыграли Ле Блеуса

Франция проиграла Дании со счетом 2:0, завершив неудачную кампанию в Лиге наций.

Дания бросила перчатку на чемпионат мира 2022 года в Катаре, победив Францию ​​со счетом 2: 0, но едва не пропустив финал Лиги наций.

Голы в первом тайме, забитые Каспером Дольбергом и Андреасом Сковом Олсеном, позволили датчанам выйти в «Финал четырех» в следующем году, но их соперники Хорватия забили дважды во втором тайме, обыграв Австрию и заняв первое место в группе А1.

Тем не менее, гарантированная победа над обладателями Кубка мира Францией в Копенгагене стала острым напоминанием о темной лошадке Дании для Катара после выхода в полуфинал Евро-2020.

Поражение Австрии позволило Les Bleus избежать вылета во второй дивизион, но для Дидье Дешама тревожный звоночек может прозвенеть после неудачной кампании.

Из-за риска падения, дышащего им в затылок, первыми начали гости, а Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн провели ранние тесты для Каспера Шмейхеля.

Тем не менее, Дания неуклонно набирала обороты, и когда Дольберг ринулся через левую штангу, чтобы встретить прострел Миккеля Дамсгаарда и на 34-й минуте промахнулся над Альфонсом Ареолой, их преимущество не было недостойным.

Ракетный залп Олсена через переполненную штрафную после неудачно обработанного углового тоже был прекрасным завершением, пять минут спустя, и именно Франция вошла в навесы на задней ноге.

Попытки дать отпор после перерыва были частыми, хотя и спекулятивными: Мбаппе дважды чуть не поймал Шмейхеля, но управление игрой Дании оказалось слишком проницательным, чтобы его сломить, доведя их до знаменитой победы.

Что это значит? Дания повышает квалификацию

Под влиянием эмоций после провала Кристиана Эриксена на этом стадионе в прошлом году Дания зафиксировала лучший за последние десятилетия финиш на Евро, уступив Англии в полуфинале на «Уэмбли».

Но этот пробег, безусловно, не похож на случайность после кампании Лиги наций, в которой они дважды обыграли чемпионов мира. Они могли бы пройти весь путь в Катаре.

Эриксен дергает за ниточки

После трудного начала жизни в «Манчестер Юнайтед» Эриксен незаметно стал лидером в этом сезоне под руководством Эрика тен Хага, но его важность для Дании никогда не вызывала сомнений.

С восемью ключевыми передачами он более чем в два раза превзошел следующего лучшего игрока в этом отделе — Антуана Гризманна с тремя за Францию.

Les Bleus равняется рекорду худшего года

Это еще одно поражение для Франции в 2022 году, третье в соревновательных играх. Это их совместный худший результат за один календарный год в истории, связанный с 1966, 1981, 2008 и 2010 годами. Судя по предзнаменованиям, это менее чем многообещающий результат для триумфа на чемпионатах мира подряд.

Что дальше?

Это большое событие, чемпионат мира. И угадайте, кто оба в группе D? Да, Дания сыграет с Тунисом, а Франция сыграет с Австралией 22 ноября, прежде чем эти команды воссоединятся через четыре дня.