Англия — Германия 3:3: Хаверц отрицает победу «Трех львов» на «Уэмбли»

Хаверц празднует свой поздний сравняющий счет

Последний сравнявший счет Кая Хаверца лишил Англию ошеломляющей победы в камбэке, поскольку Германия завершила свою кампанию в Лиге наций интересной ничьей 3: 3 на «Уэмбли».

После безголевого первого тайма Илкай Гюндоган вышел из тупика с пенальти, прежде чем Хаверц удвоил преимущество ошеломляющим ударом с 25 ярдов.

Но «Три льва» перевернули состязание с ног на голову, забив три мяча за 12 минут. Люк Шоу и вышедший на замену Мейсон Маунт вывели хозяев на уровень, прежде чем пенальти Гарри Кейна завершил разворот.

Тем не менее, Германия обеспечила себе долю трофеев за три минуты до конца, когда Хаверц забил с близкого расстояния после ошибки вратаря Ника Поупа.

Лучшая возможность в первом тайме появилась после быстрой контратаки на 24-й минуте, когда Шоу восхитительным пасом вразрез выбил Рахима Стерлинга, которому Марк-Андре тер Штеген отбил мяч после того, как ловко ускользнул от своего опекуна.

Гости повели в счете через семь минут после рестарта; Гюндоган спокойно пробил Ника Поупа с пенальти после того, как Харри Магуайр неуклюже свалил Джамала Мусиалу.

Хаверц удвоил преимущество 15 минут спустя, завершив быстрый ответный удар, блестяще отразив 25-ярдовый керлинг вне штанги.

Но Англия нанесла ответный удар, забив два гола за пять минут. Шоу сократил отставание вдвое от прострела Риса Джеймса, прежде чем Маунт чудесным образом обошел Тер Штегена после рывка Букайо Сака.

«Три льва» вырвались вперед, когда Кейн реализовал пенальти после опрометчивого вызова Нико Шлоттербека против Джуда Беллингема, но последнее слово осталось за Хаверцем после того, как Поуп провалил первый удар Сержа Гнабри.

Что это значит? Безвыигрышные серии продолжаются, несмотря на триллер «Уэмбли»

Англия продемонстрировала характер, чтобы преодолеть отставание со счетом 2:0, забив первые голы в открытой игре этой кампании Лиги наций, безголевая серия длилась 520 минут, но теперь «Три льва» впервые с 1993 года провели шесть игр без побед.

Между тем, несмотря на то, что их беспроигрышная серия увеличилась до девяти выездных матчей, Германия впервые сыграла вничью четыре подряд на выезде.

Капитан Кейн доставляет, когда ему исполняется полвека

Кейн завершил поворот с решительным пенальти — его 51-й гол за сборную — и теперь всего в двух шагах от того, чтобы сравняться с небывалым рекордом Англии Уэйна Руни.

Это произошло в тот день, когда нападающий стал пятым игроком, начавшим 50 игр в качестве капитана «Трех львов», после Бобби Мура (90), Билли Райта (90), Брайана Робсона (64) и Дэвида Бекхэма (59).

Хаверц бьет потрясающе

Выбор из шести голов был сделан благодаря Хаверцу, который сделал счет 2:0, нанеся прекрасный удар с 25 ярдов мимо беспомощного Поупа.

Хаверц также сравнял счет своим третьим броском в матче — такой результат на протяжении всего матча сравнялся только с Джудом Беллингхэмом — в яркой игре для нападающего «Челси».

Ключевые факты об оптах

— Сохранив шесть сухих матчей и всего дважды пропустив в своих первых восьми играх под руководством Ханси Флика, Германия пропускала в каждой из последних семи игр во всех турнирах (10 пропущенных мячей).

— Англия пропустила как минимум три гола в домашних матчах подряд впервые с июня 1995 года (против Швеции и Бразилии). Между тем, это была их самая результативная игра в перерыве без голов с октября 2008 года (5:1 против Казахстана).

— «Три льва» впервые в своей истории не смогли забить в первой половине шести игр подряд, а удар Шоу во втором тайме прервал 520-минутную серию «Трех львов» без забитых мячей во всех соревнованиях.

— Было всего 186 секунд между тем, как Люк Шоу отыграл один гол, а Мейсон Маунт сравнял счет за сборную Англии (2:2), причем последний завершил серию из 16 игр без голов за сборную Англии.

— Немец Хаверц стал первым игроком, дважды забившим Англии в матче на «Уэмбли» после Алексиса Санчеса за Чили в ноябре 2013 года.

Что дальше?

Германия завершила подготовку к чемпионату мира товарищеским матчем против Омана 15 ноября, а восемь дней спустя сыграла с Японией в первом матче группы E. Англия начнет свой турнир 21 ноября против Ирана в группе B.