Англия — Германия 2:1 (возраст): Тун и Келли забили ликующие львицы

Хлоя Келли (вторая справа) празднует победный гол на Евро-2022

Хлоя Келли и Элла Тун вписали себя в историю английского футбола, когда блестящие «Львицы» Сарины Вигман обыграли Германию со счетом 2:1 в дополнительное время в напряженном финале Евро-2022.

Тун вывел Англию вперед на «Уэмбли», классно финишировав на 62-й минуте, но Германия ужалила хозяев, когда Лина Магулл сравняла счет за 11 минут до конца основного времени.

Это был первый женский финал Евро с 2001 года, в котором было использовано дополнительное время. Германия обыграла Швецию с поздним голом 21 год назад, завоевав свой пятый титул, и с тех пор они добавили еще три.

Но Келли позаботилась о том, чтобы на национальном стадионе Англии не было девятого, ткнув победителя на 110-й минуте, сорвав с нее рубашку и убежав на праздновании. Англия никогда не выигрывала взрослый чемпионат Европы, но после того, как мужская команда в прошлом году была мучительно близка, женская команда во главе со шкипером Лией Уильямсон добилась большего.

Германия потерпела сокрушительный удар за несколько минут до начала матча, когда капитан и лучший бомбардир с шестью голами Александра Попп была исключена из-за мышечной травмы, но без нее они были крепкими.

Эллен Уайт из Англии и Сара Дебриц из Германии угрожали на ранних стадиях, прежде чем у хозяев появился лучший шанс на физический первый тайм на 38-й минуте, когда Уайт пробил Бет Мид с сокращения справа прямо над перекладиной.

Вышедшая на замену в Германии Табеа Вассмут с самого начала второго тайма сделала сейв Мэри Эрпс ударом из-за сложного угла. Затем Магалл пронзил узкое расстояние, поскольку защита Англии выглядела все более нервной.

Однако затем произошел прорыв: менеджер Вигман пожертвовал опытными Уайтом и Фрэн Кирби ради молодых стрелков Туна и Алессии Руссо. Оба забили решающие голы, выходя со скамейки запасных, чтобы помочь Англии выйти в финал, и на этот раз это был Тун с героизмом.

Кира Уолш подняла голову и увидела атакующую Тун и сделала потрясающий пас за линию обороны немца. Тун, сохраняя хладнокровие, сбила Фромса с края штрафной площади.

Германия чуть не нанесла ответный удар, когда Магалл, наступая справа, нанес удар по правой штанге, в то время как Англия потеряла Мид из-за травмы, а это означало, что она и Попп разделили Золотую бутсу.

Предупреждающие знаки были налицо, и Магулл сравняла счет на 79-й минуте, когда она отразила низкий навес Вассмута справа.

В дополнительное время напряжение и усталость взяли верх, и каждая команда отчаянно нуждалась только в одном шансе. А на 110-й минуте один выпал на Келли. Подача Лорен Хемп с углового справа вызвала хаос, и Келли нанесла удар с близкого расстояния. Англия ненадолго подумала, что это было запрещено, но все было в порядке, и «Уэмбли» взревел. На этот раз он возвращался домой.

Что это значит? Женская игра не должна быть вытеснена

Это ожесточенное состязание проходило перед 87 192 зрителями, что является рекордом для финала чемпионата Европы, как среди мужчин, так и среди женщин. Перед началом матча игроки и тренеры обеих сторон заявили, что он должен стать платформой, на которой женская игра сможет построить что-то устойчивое, и теперь это задача для УЕФА, национальных лиг и федераций, а также клубов.

Мастерский ход Вигмана

Германия ограничила Кирби всего 10 касаниями и пятью передачами в первом тайме, что является минимумом игры, поскольку Лена Обердорф сыграла роль спойлера, подчинив себе плеймейкера. Вигман предпринял прямые действия, удалив звезду «Челси» на 10-й минуте второго тайма, решив, что игрок, забивший два гола и сделавший три передачи в предыдущих раундах, должен быть принесён в жертву.

Кирби оправилась от проблемы с усталостью перед турниром, чтобы занять свое место в сборной Англии, но здесь не могло быть места для сантиментов, и то, как этот шаг окупился, поскольку замена Тун вышла из тупика.

Мультяшный титан, Келли героическая

Звезда «Манчестер Юнайтед» Тун стала шестой заменой, забившей в финале женского чемпионата Европы, а затем Келли стала седьмой. Все семеро принадлежали победившей команде. Англия забила семь мячей, вышедших на замену, на Евро-2022, больше, чем любая другая команда.

Что дальше?

Эти команды будут одними из фаворитов чемпионата мира в следующем году, так как Австралия и Новая Зеландия принимают его. Германия дважды становилась победителем (2003, 2007), а лучшие результаты Англии на мировой арене были достигнуты в полуфиналах 2015 и 2019 годов.